Пятница, 29.03.2024, 12:30

Цель комплекса ГТО:
 увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:
  • массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом,
  • физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием
  • современных информационных технологий;
Принципы:
  •  добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,
  •  медицинский контроль,
  •  учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

•  нормативы ГТО и спортивных разрядов,
  •  система тестирования,
  •  рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.
Нормативная документация:
Федеральный уровень
Региональный уровень Письмо Министерства образования Нижегородской области от 11.09.2015г. №316 01 100 3144/15 "об организации работы по внедрению ВФСК ГТО в образовательных организациях"
Муниципальный уровень
О сдаче норм ГТО
Школьный уровень

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

НОРМЫ ГТО ПО СТУПЕНЯМ

«  Март 2024  »