Четверг, 25.04.2024, 03:06

Итоговое сочинение (изложение) 2023-2024 учебный год

Итоговое сочинение (изложение) проводится в качестве допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Для участия необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения экзамена.

Заявление участника итогового сочинения

Писать итоговое сочинение (изложение) учащиеся будут в своей школе.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

Вход участников итогового сочинения (изложения) в место проведения итогового сочинения (изложения) начинается с 09.00 по местному времени.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Сроки проведения:

6 декабря 2023 года

7 февраля 2024 года

10 апреля 2024 года

Инструкция для участников итогового сочинения (изложения)

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участники должны соблюдать порядок проведения итогового сочинения (изложения).

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе помимо регистрационного бланка и бланков записи, находятся:

- ручка (гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета);

- документ, удостоверяющий личность;

- при необходимости лекарства и питание;

- орфографический словарь (для участников изложения – орфографический и толковый словари).

Во время работы в учебном кабинете запрещается:

- иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

- пользоваться текстами литературного материала (художественными произведениями, дневниками, мемуарами, публицистикой, другими литературными источниками), собственными орфографическими и (или) толковыми словарями;

- выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений), фотографировать материалы итогового сочинения (изложения).

Время написания итогового сочинения – 3 часа 55 минут (235 минут)

лица с ограниченными возможностями здоровья – на 1,5 часа дольше.

Составлено на основании

Методических рекомендаций по организации и проведению итогового сочинения (изложения)

Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

В 2023 - 2024 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.
По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.
Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.
На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)