Пятница, 26.04.2024, 03:59

История села

История возникновения села Сергеевка относится примерно к 18 столетию.
   Один князь, из рода Кочубеев в Полтавской губернии, в селе Будущем выиграл часть людей в карты и выменял их на собак , послил их на этой земле. Выселенцы – крестьяне из села Будущего стали называться будаками. Целью заселения было увеличение своих владений за счёт занятия свободных земель. На месте современной Сергеевки был сплошной лес. Для строительства домов сделали сплошную вырубку леса, который шел на строительство жилья, а земли занимали под посевы различных культур. Крестьяне, жившие на землях, назывались барскими. Управляющим барином села Сергеевки был немец Праль Егор Иванович, который жил в селе Новая Слобода. Он любил наказывать крестьян за малейшую провинность, а порой запороть до полусмерти. После него управлял имением Курдюмов В.А., он умер в селе Новая слобода и похоронен на их кладбище.
    Назвали село Сергеевкой по одной версии в честь святого Сергия Радонежского, а по другой – первым переселенцем был крестьянин по имени Сергей. Вероисповедание -православные крестьяне.
    1907-1908г. Построили в селе церковь, а в 1911 церковно приходскую школу. Зимой мастеровые мужики ходили по деревням, продавая лапти, предлагая свои услуги6 кто печки ложил, кто баню или дом рубил. Домашними делами занимались женщины. Излишки продукции возили продавать на базар в село Болдино, город Лукоянов, село Починки, Маресьево.
    Современная Сергеевка включает в себя земли некогда входящие в состав отдельных колхозов. Поэтому история села Сергеевки не отделена от истории этих колхозов и сёл, где они расположены.
    Основу современного села составляет село Сергеевка.
    1920 год – в Сергеевке создаётся комитет бедноты.
    1925 год –в Новой Слободе организуется сельский совет, в который вошла и Сергеевка.
    1930 год – с Сергеевке организуется колхоз «Коллективный труд».Первым председателем колхоза был Иван Егорович Пискижов. Колхозу выдали 150 га. земли.
    1936 год – на колхозные поля пришёл первый прицепной комбайн «Коммунар».
    1937 год – в колхозном клубе установлен батарейный радиоприёмник, сельчане впервые услышали голос «Москвы»
    Среднее село – село Александровка.
    Конец зимы 1928 года – организуется колхоз «Удар по капиталу». Село Александровка имеет другое название Выселка. Сюда из села Илларионова были выселены несколько семей. А хозяин одной из первой выселенной семьи был Александр. Первым председателем колхоза был Пётр Михайлович Рожков, а счетоводом – Василий Герасимович Мельников
     В 1932 году в колхозе на площади в 1 га. заложен сад. 1935 год – начинает развиваться молочно – товарная ферма. Первыми доярками стали Карпова Евдокия и Касаткина Прасковья.
     В годы Великой Отечественной Войны несколько сот сергеевцев были призваны на фронт, из них 210 человек отдали свои жизни за свободу нашей родины. В это трудное для страны время колхоз возглавляла Рожкова П.Г. и Шерстнёв Ф.Т.
     Закончилась война и в село вернулись вчерашние фронтовики, которые сразу же взялись за восстановление ослабленного за войну колхоза. Хозяйство крепло на глазах.
     В 1946 году – колхозный сад расширили до 47 га.
     В 1952 году – Александровский колхоз вошёл в состав Сергеевской сельхоз –артели «Коллективный труд».
     В 1967 году – Сергеевский и Чиресский колхозы преобразуются в совхоз «Большевик»
     В 1992 году – совхоз преобразован в п/х «Сергеевское» при Первомайском подотделе ГДЖ
     В 2000 году П/Х «Сергеевское» преобразован в МУСП «Сергеевское»