Четверг, 02.05.2024, 05:47

Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Итоговое сочинение
Итоговое сочинение

Условием допуска учащихся к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования является итоговое сочинение, которое проводится

2 декабря 2015 года.

Начало сочинения в 10.00. Продолжительность сочинения составляет 235 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж, заполнение бланков и др.)

Во время работы в учебном кабинете запрещается:

иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

пользоваться текстами литературного материала (художественными произведениями, дневниками, мемуарами, публицистикой и т.д.);

выносить из учебных кабинетов темы сочинений, фотографировать материалы сочинения.

Во время проведения сочинения на рабочем столе помимо регистрационного бланка и бланков записи, находятся:

ручка (гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета);

документ, удостоверяющий личность;

при необходимости лекарства и питание;

орфографический словарь;

инструкция для участников итогового сочинения;

черновики (записи в черновиках не проверяются).

Категорически запрещается:

делать в полях бланков, вне полей бланков или в полях, заполненных типографским способом, какие-либо записи и пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков;

использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо черной,  карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации («замазку» и др.).

во время проведения сочинения участники имеют право выходить из учебного кабинета и перемещаться по образовательной организации в сопровождении одного из дежурных.

Проверка итоговых сочинений осуществляется экспертами, входящими в состав комиссий, сформированных на муниципальном уровне.

Тематические направления итогового сочинения 2015-2016 учебного года будут включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления): «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», Год литературы.

Для учащихся итоговое сочинение (изложение) может проводиться в дополнительные сроки (3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года) при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

Итоговые сочинения (изложения) оцениваются по системе «зачет» или «незачет» по критериям, утверждённым Рособрнадзором.

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Просмотров: 423 | Добавил: serg555 | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2015  »