Понедельник, 29.04.2024, 08:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

МБОУ "Сергеевская средняя школа"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 128
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Январь » 15 » РМО классных руководителей.
12:02
РМО классных руководителей.

20 декабря на базе нашей школы прошел семинар районного методического объединения классных руководителей на тему «Служба школьной медиации в образовательном учреждении». На повестке дня семинара стояли следующие вопросы:

  1. Организация службы медиации в МБОУ «Сергеевская средняя школа»
  2. Классный час «Как противостоять агрессии»
  3. Реализация предстоящих мероприятий, текущая отчетность.
  • первому вопросу выступила заместитель директора по ВР МБОУ «Сергеевскская средняя школа» Бодякшина Д.Н. Она подробно рассказала об актуальности создания Службы школьной медиации в образовательных учреждениях, познакомила присутствующих с нормативно-правовой базой, необходимой для ее создания, рассказала, как поэтапно создавалась данная служба в их образовательной организации, с какими трудностями пришлось столкнуться. Также присутствующие познакомились с документацией по работе данной службы, ее составом, функциями куратора и модераторов, с некоторыми правилами проведения примирительных программ. Дина Николаевна отметила, что большая нагрузка в организации Службы школьной медиации ложится прежде всего на педагогов. Была отмечена необходимость прохождения курсовой подготовки для осуществления работы службы. В заключение выступления были сделаны выводы, что Служба школьной медиации - одна из форм профилактической работы, позволяющей предотвращать развитие конфликтов между всеми участниками образовательного процесса или разрешать их путем мирного урегулирования посредством участия третьей нейтральной стороны – модератора.

После теоретической части вниманию присутствующих был предложен классный час для обучающихся 8 класса «Как противостоять агрессии». Целью данного мероприятия была профилактика агрессивного поведения, характерного для данного возраста обучающихся, избежание конфликтных ситуаций, воспитание сплоченности классного коллектива, доброжелательного отношения друг к другу и окружающим. В ходе мероприятия были продемонстрированы различные УУД: навыки коммуникативного общения, отработка практических навыков по преодолению агрессии и др. Была применена здоровьесберегающая технология – проведение физкультминутки (упражнение на дыхание, как один из способов преодоления агрессии). Были использованы различные формы работы, что позволяло избежать перенапряжения и усталости участников. Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов, отражающих его основные моменты, были использованы также элементы наглядности. На этапе рефлексии обучающимся было предложено оценить пользу данного мероприятия для выработки ими решения отказаться от агрессии. Для этого им было предложено украсить макет «Дерева Добра» тремя элементами: листьями, цветами и плодами (яблоками). Большая часть обучающихся продемонстрировала свою готовность отказаться от агрессии. В заключительной части мероприятия выступила представитель Службы школьной медиации обучающаяся 11 класса Бодякшина Елена. Она напомнила ребятам о существовании Службы, в которую они всегда могут обратиться за помощью в случае конфликта, раздала им Памятки-напоминания.

Затем методист ИДК УО по воспитательной работе Адушева М.В. сообщила присутствующим о предстоящих мероприятиях на ближайший период, напомнила о текущей отчетности, предоставленной не всеми ОО.

Мероприятие прошло плодотворно, участники обменялись мнениями по данной теме и по проведению классного часа.

Просмотров: 418 | Добавил: serg555 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Объявления
Погода

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Архив записей